top of page

Programme du dimanche

Conférences

(Sur la scène derrière le rideau de la salle polyvalente)

De 11h à 11h45 : Les constellations familiales Animé par Valérie GRAVÉ

De 12h à 12h45 : Le Karma, un mot qui effraie ? Animée par Nadine CUVELIER-LEBRUN

« Le meilleur moyen de s’en libérer est d’en devenir conscient. » L’hypnose Spirituelle nous permet de retrouver les clés qui ouvrent les portes vers notre Sagesse.

De 13h à 13h45 : Processus de matérialisation ou comment enfin matérialiser ses rêves ? Animée par Sandrine JANCOU

De 14h à 14h45 : Le deuil animalier, nos animaux continuent de nous guider depuis les étoiles. Animée par Anne-Claire PESSEAS

Conférence sur la place de nos animaux de compagnie au sein de notre cheminement d'évolution et ce même après leur départ. Je propose ici mon partage d'expérience personnelle et professionnelle sur ce thème.

De 15h à 15h45 : Les 3 clefs pour un accouchement naturel et physiologique Animée par Emilie LEMAIR

De 16h à 16h45 : Le coaching de vie c'est quoi ? Animée par Nathalie FONTAINE

De 17h à 17h45 : Les Dragons et Nous Animée par Rudy VAUCLIN

Venez (re)découvrir la véritable nature des dragons, leurs rôles et comment interagir avec eux.

Ateliers (Dans le Gymnase)

De 11h à 11h45 : Découverte du Qi Gong, un art de santé Animé par Élise JOSCHT

De 12h à 12h45 : Les 7 piliers d'une vie épanouissante Animé par Nathalie FONTAINE

De 13h à 13h45 : Chant des voyelles Animé par Catherine LEROY

De 14h à 14h45 : Yoga Nidra Animé par Anita MOUFLIN

De 14h à 14h45 : Découverte des ressentis énergétiques Animé par Annie VAUCLIN

De 15h à 15h45 :  Voyage sonore : Sonorités du monde Animé par Oriane BRETON

Pour relaxer le corps et l'esprit, se laisser porter et se relier à nos mémoires par les sons. 7 bols de cristal, carillons koshis, shruti box et voix.

De 16h à 16h45 : Sophrologie – STOP à la charge mentale Animé par Marie CATOIRE

De 17h à 17h45 : Bain sonore méditatif avec le barde ADRAGANTE à la rencontre de Merlin et Viviane

SCENE Concert

A partir de 16h30 : Démonstration de la pratique de Qi Gong en musique Animée par Abi Gaëlle JÉHANNE

17h45 : Tirage au sort de la grande tombola du salon

par la main innocente de Lucien, notre super bénévole Junior

Déambulation de Légendes de Brocéliande, par Jérôme, conteur, créateur des Secrets de Brécilien

bottom of page